Поставил спектакль ученик Марка Захарова, ленкомовец Роман Самгин.
Действие спектакля постоянно балансировало между разными временными периодами. Проводником по разным периодам жизней героев выступал персонаж Ивана Замотаева, который оживлял действие репликами в стиле «от автора» и пассажами на аккордеоне.
«Именины Валентины» Романа Самгина — по-настоящему актёрский спектакль. В романтичном образе Валентины предстала обворожительная Юлия Меньшова. Её Валентина во всех отрезках жизни очень лиричная, элегантная. Антипод Валентины — раскованная Катя в искромётном воплощении заслуженной артистки РФ Олеси Железняк. В роли Валентина предстал талантливый актёр Константин Юшкевич.
Контрасты и парадоксы жизней героев отражены и в сценографии спектакля: цветочное обрамление сцены, в центре — ковёр с изображением оленей, чёрно-белые лошадки, символизирующие чередование чёрных и белых полос в жизни каждого человека, монументальная скульптура. Костюмы персонажей также отражали их характер.
Постановка Р. Самгина учит слушать и слышать своё сердце, не вестись на провокации, «никогда не стрелять в любовь», а бороться за нее.

Фото ГАЛИНЫ САФИУЛИНОЙ

Рубрики: События