18 апреля 2021 года в фойе ДК «Октябрь» город  Дубна в рамках отчетного концерта Академического хора под управлением Марины Чайковской состоялась российская премьера вокально-хорового цикла Юрия Дунаева «Восторг внезапный ум пленил» на слова Михаила Ломоносова
Давняя крепкая дружба связывает Ю.А. Дунаева с хоровым коллективом города Дубна. Лауреат международных конкурсов, имеющий почетные грамоты и дипломы, Народный коллектив «Академический хор» МАУ Дворца культуры «Октябрь» был образован в 1973 году. С 1988 года и по настоящее время руководителем и дирижером этого коллектива является выпускница Белорусской государственной консерватории им. А.В. Луначарского, хормейстер и композитор М.В. Чайковская. Автор Гимна г. Дубна, Марина Валентиновна – обладатель множества почетных наград и званий: в частности, она лауреат международного хорового конкурса «Horus Inside», стипендиат Губернатора Московской области в номинации «Выдающийся деятель искусства и культуры», награждена почетным знаком «За труды и усердие» и «Почетной грамотой» Губернатора Московской области. Хоровому коллективу активно помогают концертмейстеры – лауреаты международных, всероссийских и областных конкурсов А.А. Ковзалова и М.Н. Перебоева. Исполнение хора всегда подкупает своей искренностью и полной отдачей, красотой звучания и чистотой интонации. Коллектив живет активной концертно-исполнительской деятельностью, с готовностью откликается на любые творческие инициативы. В поисках совершенства артисты готовы работать, не жалея времени и сил. Но главная роль в осуществлении больших творческих проектов безусловно принадлежит его руководителю – Марине Чайковской и ее преданным коллегам: стипендиату Губернатора Московской области Александру Чайковскому, концертмейстерам Алисе Ковзаловой и Марине Перебоевой. Их можно назвать настоящими подвижниками, мастерами своего дела. Основу репертуара хора составляют произведения а сарреlla. Коллектив исполняет произведения как духовной, так и светской музыки, сочинений классиков и современных композиторов. Артисты сотрудничают с выдающимися современными композиторами, такими как Ю.А. Дунаев, В.Ю. Калистратов, А.И. Киселёв, В.А. Агранович. Академический хор – постоянный участник всех городских мероприятий. В Дубне регулярно проходит фестиваль «Поющее Подмосковье», в котором принимают участие также ведущие хоровые коллективы Московской области. В 2017 году в Московском Доме композиторов на юбилейном концерте Юрия Дунаева в исполнении Народного коллектива «Академический хор» МАУ Дворца культуры «Октябрь» г. Дубна под управлением Марины Чайковской с огромным успехом прошла всероссийская премьера поэтории – 18-частного хорового цикла «Река времен» на стихи Г.Р. Державина . Прекрасную работу показали обе пианистки – Алиса Ковзалова и Марина Перебоева. В роли чтеца выступила известная поэтесса Нина Карташёва.
В 2019 году в Дубне состоялся музыкально-драматический спектакль «Ломоносов – гений российской науки и словесности». Этот проект воплотился благодаря присуждению М.В. Чайковской стипендии Губернатора Московской области в номинации «Выдающийся деятель культуры и искусства». Музыкальной основой театрализованной пьесы стал вокально-хоровой цикл Ю.А. Дунаева «Восторг внезапный ум пленил» на стихи М.В. Ломоносова в 10-ти частях для двух солистов и академического хора в сопровождении фортепиано.

 

Рубрики: События