??Великолепный концерт «Щелкунчик. Джазовое Рождество» подарил дубненцам 07 декабря в Дк «Октябрь» оркестр «Столичный Джаз» под управлением Федора Ляшкевича. В Дубне оркестр впервые!
?Что мы знаем о джазе? Что он не признает авторитетов, что он создает свои, что построен на импровизационных отношениях, что это особый музыкальный жанр.. Но, как и все настоящие музыканты, великие джазмены, как Дюк Эллингтон, Билли Стрэйхорн, Бенни Гудмен или Глен Миллер не могли пройти мимо красивой, незабываемой мелодии! И неважно, кем и когда эта мелодия была создана! Красота мелодии вызывала чувство необходимости джазовой импровизации.
Д. Эллингтон не был бы настоящим джазменом, если бы не попытался использовать гениальную мелодию в интересах своего любимого жанра! Так и родилось незабываемое прочтение Д.Эллингтоном величайших произведений П.И. Чайковского, Э.Грига, и других красивейших мелодий мира! И куда же в большом оркестре без композиций Гленна Миллера! Аранжировки прозвучали оригинальные и в авторском прочтении! Классические произведения «Щелкунчик», «Пер Гюнт» приобрели новую окраску, полутона и краски.. Это джаз, настоящий джаз, хоть авторы мелодий когда-то и не думали о нем!..
Вокалисты Оркестра Алена Французова и Арсен Марьяшев тонко и элегантно воссоздали атмосферу джазового стиля первой половины 20 века, мягкого впитывания слушателем джазовых композиций, очарования магией звуков..
Фото Дарьи Коновой, НФС «Образ», рук. В. Новожилов

Рубрики: События