??СОЧИ -«КАЛИНКА» -«ЧЕРНОМОРСКИЙ ОЛИМП»?? 

В середине июня «Народный» хореографический коллектив «Калинка» принял участие в ХХ Международном фестивале — конкурсе « Черноморский Олимп» г. Сочи, организатором которого выступил Международный проект творческого и личностного развития детей и молодежи «ДЕТИ ХХI века» при поддержке Московского института культуры. Творческая атмосфера конкурса радовала абсолютно всех участников и руководителей из разных городов и стран, зрителей. Каждый участник старался сделать именно своё выступление более ярким и точным, творчество участников оценивало профессиональное жюри под председательством Народной артистки России, балетмейстера, режиссера, профессора Московского института культуры Л. А. Устиновой. 
Участники коллектива «Калинка» Дк «Октябрь» с нетерпением ждали этой поездки и готовились к ней. Очень хотелось хорошо выступить и показать на сцене концертного зала оздоровительного комплекса «Дагомыс» то, чему научились на занятиях. И, надо сказать, не зря. Среди множества участников коллектив «Калинка» стал дважды Лауреатом I степени в номинации «Народный танец», Лауреатом II степени в номинации «Детский танец» и Лауреатом III степени в номинации «Эстрадный танец. 
Таких высоких результатов коллектив достиг благодаря профессиональному мастерству художественного руководителя, Заслуженного работника культуры Московской области И. Б. Яцковой и балетмейстера Е. М. Ивановой. Серьезное и компетентное жюри по достоинству и справедливо отметило высокий уровень подготовки ребят из дубненской «Калинки». Работа Ирины Борисовны и Екатерины Михайловны была отмечена жюри Специальным призом за сохранение народных и фольклорных традиций. 
Один день на конкурсе был отведен показу «Визитных карточек» коллективов. В «Визитной карточке» «Калинки» приняло участие 50 детей и 18 родителей. Это было самое массовое и интереснейшее выступление на фестивале. 
Участники коллектива получили массу прекрасных эмоций и неоценимый опыт от участия в мастер-классе по народной хореографии, который вел Заслуженный работник культуры России, заведующий кафедрой народного танца Московского института культуры Ю.Г. Деревягин и в мастер –классе по современной хореографии, который вела хореограф- постановщик, VIP-тренер звезд российской и зарубежной эстрады Элена Энерджи. Мастер-классы были грамотно выстроены, достаточно интенсивными и интересными. Выученные на мастер-классах танцевальные комбинации несомненно пригодятся ребятам в дальнейшем на занятиях. 
В рамках конкурса-фестиваля состоялся круглый стол для руководителей творческих коллективов с членами жюри на тему: «Инновационные методики художественно- творческого образования и культурно-досуговой деятельности». 
Конкурс –фестиваль «Черноморский Олимп» завершился праздничным гала-концертом (из 15 хореографических коллективов было отобрано 6 коллективов ), в котором приняла участие «Калинка», и торжественной церемонией награждения, где участники были награждены дипломами лауреатов, кубками. 
Для коллектива эта поездка стала не только возможностью продемонстрировать творческие достижения, но и возможностью познакомиться с уникальным городом-курортом Сочи, который богат самыми разнообразными достопримечательностями, как природными, так и историко-культурными. Одной из главных достопримечательностей, где побывал коллектив, стала обзорная экскурсия по городу с посещением парка «Дендрарий». Там ребята увидели огромное количество самых разнообразных растений, собранных со всех уголков земного шара, а также разнообразных редких животных и птиц. Кроме того, участники вместе с родителями побывали у морского порта, посетили горнолыжный курорт в Красной Поляне, погуляли по паркам и улочкам Дагомыса, насладились утренними и вечерними прогулками по побережью Черного моря, купанием в море и познакомились с одним из главных объектов зимних Олимпийских игр 2014, расположенным в Приморском кластере- Олимпийском парке. 
Участие в конкурсе-фестивале « Черноморский Олимп» подарило ребятам много новых и ярких впечатлений, дало коллективу мощнейший толчок в творческом развитии: с одной стороны это ознакомление и обмен опытом с творческими коллективами других городов, с другой стороны масса впечатлений от интереснейшего путешествия. 


Счастливые и довольные ребята возвратились домой! 
Елена Аликова

Рубрики: События