С приветственным словом к слушателям фестиваля обратилась начальник отдела культуры и туризма администрации г. о. Дубна Татьяна Романенкова, пожелав фестивалю творческого долголетия и удачи. А также с напутственным словом выступил Благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа, протоиерей Павел Мурзич.

Открыл фестиваль сольным концертом художественный руководитель фестиваля, лауреат международных конкурсов ВЛАДИМИР СУШКОВ. В программе концерта прозвучали фортепианные произведения С. Рахманинова.

Надо отметить, что все произведения С. Рахманинова пропитаны удивительной ностальгией. Даже те, которые он написал еще в России.
Исполненные в первом отделении «Вариации на тему Корелли» пронизаны еще более глубокой тоской по Родине. И музыкант это хорошо передал своей игрой.

Цикл «Девять этюдов-картин для фортепиано» ор. 39, сыгранный Владимиром во втором отделении на сцене впервые, оказался последним произведением Рахманинова, созданным в России до отъезда за границу. Многие из пьес этого цикла принадлежат к самым выдающимся образцам рахманиновского фортепианного творчества, творение очень сложное для исполнения. В цикле полностью отсутствуют светлый мечтательный лиризм и грусть, а господствуют суровые сумрачные настроения. На характере этого последнего рахманиновского сочинения предреволюционных лет, несомненно, сказалась сгущавшаяся грозовая атмосфера того времени.

Огромная благодарность Владимиру Сушкову, приоткрывшему сегодня магию фортепианной музыки С. Рахманинова. Виртуозная техника, огромный талант исполнителя не может не восхищать! Всё было исполнено технично, сочно, с открытой душой!

Фото Вячеслава Новожилова, НФС «Образ» Дк «Октябрь»

Рубрики: События