Культурный десант педагогов и старшеклассников «НОВОЙ ШКОЛЫ «ЮНА» также побывал на спектакле в минувшее воскресенье.
Своими размышлениями поделилась НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА ИВАНОВА, член Союза журналистов России, автор школьного проекта «Театральные встречи», учитель литературы и МХК.


🖊 ОБ ОДНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ФАНТАЗИИ
Так определил жанр своего спектакля «Легенда о Дубенской верфи» творческий коллектив ДК «Октябрь», возглавляемый ЕЛЕНОЙ ИВАНОВОЙ. Она также автор сценария и режиссер этого театрального сочинения, написанного по книге И. Даченкова, по мотивам пьесы В. Калитвянского «Легенда о кимрском сапожнике».

Барочная музыка, фрейлины, статс – дамы и гофмейстерины эпохи Петра Великого встречали публику в фойе.
На сцене живо и пластично сменяли друг друга картины жизни российской глубинки (Кимра и Дубенская верфь в районе устья реки Дубны, где 300 лет назад по именному императорскому указу строились тьялки, парусные суда голландского типа) и новехонького имперского Петербурга.
.
Мы оказались в гостях у своенравной барыни Глафиры Петровны (удачная работа ЕЛЕНЫ АЛИКОВОЙ и АНДРЕЯ БЕРГМАНА, он сыграл управляющего ее имением), на ярмарке и на петровской ассамблее.
Участие хореографического коллектива «Балет Дубны» и хора «Русская песня» добавляли колорита и красочности картинам купеческой жизни. «Академический хор» удачно подчеркивал имперское настроение новой столицы.


Сюжет о крепостном плотнике Мишке, который не только влюбился в дочку купца Татьяну, но и сумел жениться на ней, побывал в Петербурге у царя Петра, получил вольную, сыгран убедительно и тепло. Публика дружелюбно принимала все происходящее, узнавая на сцене сотрудников ДК «Октябрь» и своих знакомых из творческих коллективов.
Нашим школярам очень понравился дуэт задорных Скоморохов – ДАВИД ЛАПАЧИ и ОКСАНА ЛЯДНОВИЧ!
Спектакль – концерт, или историческая фантазия, сочиненная в честь 66 – летия Дубны и 350 – летия Петра Великого, безусловно, удался.

СПАСИБО ЕГО СОЗДАТЕЛЯМ!

Рубрики: События